> > > Qui peut travailler en crèche ?

Qui peut travailler en crèche ?

Question publiée dans "Créer une crèche" le 26/11/2012

Le personnel chargé de l'encadrement des enfants peut posséder des qualifications très diverses. Le code de la santé publique reste très vague sur les diplômes requis.

Cadre légal

L'article R2324-42 encadre l'encadrement en structure d'accueil des enfants de moins de six ans, et définit en ces termes la répartition du personnel :

  • 1° Pour quarante pour cent au moins de l'effectif, des puéricultrices diplômées d'État, des éducateurs de jeunes enfants diplômés d'État, des auxiliaires de puériculture diplômés, des infirmiers diplômés d'État ou des psychomotriciens diplômés d'État ;
  • 2° Pour soixante pour cent au plus de l'effectif, des titulaires ayant une qualification définie par arrêté du ministre chargé de la famille, qui doivent justifier d'une expérience ou bénéficier d'un accompagnement définis par le même arrêté.

Aucun document ne donne de détail précis sur ces qualifications définies par arrêté du ministre chargé de la famille, mais le Guide de la petite enfance, publié en 2007, nous permet d'établir une liste de qualification.

Liste de qualifications

Peuvent travailler en crèche les personnes titulaires des qualifications suivantes :

  • puéricultrice ;
  • éducateur de jeunes enfants ;
  • auxiliaire de puériculture ;
  • infirmier ;
  • psychomotricien ;
  • CAP petite enfance ;
  • Technicien de l'intervention sociale et familiale (TISF) ;
  • BEATEP spécialité "activités sociales et vie locale", option "petite enfance" ;
  • BEP Carrière sanitaire et sociale (remplacé en 2011 par le Bac Pro ASSP) ;
  • CAP fonctions d'aide à domicile ;
  • auxiliaire de vie sociale ;
  • aide médico-psychologique ;
  • BEPA option "services aux personnes" ;
  • garde d'enfants professionnel certifié ;
  • assistante de vie professionnelle.

Le grand site de la petite enfance