> > > Une micro-crèche doit-elle avoir un directeur ?

Une micro-crèche doit-elle avoir un directeur ?

Question publiée dans "Créer une crèche" le 04/09/2012

Un directeur n'est pas obligatoire en micro-crèche. Cependant le gestionnaire de la structure doit désigner un responsable chargé du suivi technique de l'établissement et de sa mise en œuvre.

Celui-ci peut disposer des qualifications nécessaires à la direction d'un établissement de moins de 20 places (EJE avec 3 ans d'expérience ou auxiliaire de puériculture avec 3 ans d'expérience), telle que l'article R2324-36-1 le définit.
Si ce n'est pas le cas, il doit s'assurer le concours régulier d'un professionnel disposant de ces qualifications.

Si ce n'est pas le cas, il doit s'assurer le concours régulier d'un professionnel disposant de ces qualifications.

Le grand site de la petite enfance